Notre boutique utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et nous vous recommandons d'accepter leur utilisation pour profiter pleinement de votre navigation.

Décoration - Tapis - Lots tapis + coussins

Vous avez un penchant pour le style de décoration classique, scandinave, contemporain, rétro chic ou vintage ? Quels que soient vos goûts, le choix des objets et accessoires de décoration reste une étape incontournable. Ce sont ces petits détails qui vont apporter la touche originale et personnalisée ...

Vous avez un penchant pour le style de décoration classique, scandinave, contemporain, rétro chic ou vintage ? Quels que soient vos goûts, le choix des objets et accessoires de décoration reste une étape incontournable. Ce sont ces petits détails qui vont apporter la touche originale et personnalisée à vos espaces intérieurs. Le tapis et les coussins comptent parmi ces accessoires qui accentuent votre déco. Ils apportent une touche douillette et chaleureuse à votre pièce.

Pour vous aider à décorer vos espaces intérieurs, KSL propose les lots tapis + coussins. Ces accessoires seront parfaits, autant pour la chambre à coucher que pour le salon. Tapis en peau, tapis laine, ou tapis à motif, retrouvez dans notre boutique les modèles adaptés à votre style de déco.

Lots tapis + coussins pour sublimer la décoration du salon

Un salon ou une pièce de vie sans tapis semble un peu triste. En effet, en matière de décoration d’intérieur, le tapis rend la pièce plus chaleureuse et plus harmonieuse. Bien plus que les mobiliers, il détermine le style de votre salon. Aussi, vous pourrez jouer avec les motifs et les couleurs quand vous choisissez un tapis.

Chez KSL Living, vous aurez par exemple un large choix de tapis de décoration d’intérieur. En peau, en laine ou en matière synthétique, ces accessoires se déclinent en divers modèles. Pour un salon contemporain, vous pouvez choisir l’ensemble tapis + 2 coussins Tartufo. Proposé par Vianatece, ce lot allie design et élégance. Avec les 20 couleurs disponibles, vous aurez de quoi sublimer votre living. Installez le tapis sous votre table basse et les coussins sur le canapé pour un effet particulièrement sublime.

Pour la disposition du tapis dans le salon, vous devez prendre en compte quelques critères. Aussi, évitez de le placer trop près d’un placard pour ne pas gêner son ouverture. Quant à la couleur, vous êtes libre de choisir la déclinaison qui vous convient. Veillez juste à choisir un tapis aux couleurs sombres pour les endroits de passage fréquent dans votre séjour.

Apporter une touche chaleureuse dans la chambre à coucher avec les lots tapis + coussins

Longtemps utilisés comme accessoires de décoration dans le salon, les tapis et les coussins s’invitent aujourd’hui dans la chambre à coucher. Ils rendent l’ambiance de la pièce plus chaleureuse et cosy. Généralement, le tapis est utilisé comme descente de lit. Le choix de la couleur dépend de la décoration souhaitée. Il est cependant conseillé de choisir une couleur claire si vous avez une chambre étroite.

Pour embellir votre chambre à coucher, KSL Living vous propose plusieurs lots tapis + coussins. Dessinés par des designers de grande renommée, ces accessoires de décoration sont parfaits pour créer un véritable espace cocooning. Avec le set déco Rosas, vous apporterez par exemple une touche élégante et raffinée à votre pièce. Proposé par la marque Vianatece, cet ensemble comprend à la fois 2 descentes de lit, 3 coussins et 3 corbeilles de rangement.

Si vous aimez plutôt la déco chic et moderne, optez pour le set déco design Tartufo. Très décoratif, cet ensemble se compose de deux descentes de lit, d’un pouf cube et de trois coussins assortis. Pour s’harmoniser avec le reste de la décoration, n’hésitez pas à choisir entre les 20 couleurs proposées.

Cet ensemble est composé de 2 descentes de lit / petits tapis, de 3 coussins assortis et de 3 corbeilles de rangement de tailles différentes de la gamme ROSAS signée VIANATECE. Ce set très décoratif

239,00 €

Cet ensemble est composé de 2 descentes de lit / tapis, d'un pouf cube et de 3 coussins assortis de la gamme TARTUFO par VIANATECE. Cet ensemble très décoratif sublimera vos chambres en apportant une

275,00 €

Cet ensemble est composé d'un Tapis (150x200 cm) et de 2 coussins carrés (50x50 cm) assortis de la gamme TARTUFO signée VIANATECE. Cet ensemble très design est issu du recyclage de tissus et dont le

279,00 €